Zur Jurierung um eine Teilnahme an der KUNSTMESSE KASSEL 2018 am 5. 4. 2018, reichten 103 Bewerber Ihre Unterlagen ein, von denen 91 zur Kunstmesse zugelassen wurden.

Die Jury setzte sich zusammen aus
Dr. Harald Kimpel, Kassel
Klaus Blecher, Künstler, Darmstadt
Dr. Verena Titze, SparkassenVersicherung



Die Aussteller
Claudia Arndt · Claudia Arndt  ·  Flavio Apel  ·  Katrin Apel  ·  Irmi Aumeier   ·  Bernd Baldus  ·  Christian Balcke  ·  Barbara Beisinghoff  ·  Renate Bethmann  ·  Karin Bohrmann-Roth  ·  Erika Breuer  ·  Katrin Brömse  ·  Georg Buhl  ·  Christine Dahrendorf  ·  Marco Di Carlo  ·  Robert Eikam  ·  Gudrun Emmert  ·  Kristina Fiand  ·  Stefan Gebhardt  ·  Charlotte Geister  ·  Oliver Gerke  ·  Siegfried Gerstgrasser  · Ernst Groß  ·  Mehmet Güler, ·  K.F, Günther  ·  Christiane Hamacher  ·  Karin Handke  ·  Regine Hawellek  ·  Frank Hellwig  ·  Frank Holzenburg  ·  Olga Holzschuh  ·  Annelie Hornbostel  ·  Hildegard Jaekel  ·  Nicole Jüttner  · Lutz Kirchner  ·  Nils Klinger  ·  Kordula Klose  ·  Andrei Krioukov  ·  Ela Köhler  ·  Ruth Lahrmann  ·  Michael Lampe  ·  Rainer Lather  ·  Annelie Lattrich  ·  Helmut Laurentius  ·  Jea Yun Lee  ·  Minwu Lee  ·  Sung Hern Lee  ·  Helen Lundquist  ·  Sonja Mehner  ·  Michael Melchior  ·  Angelika Oft-Roy  ·  Uta Oesterheld-Petry  ·  Maja Oschmann  ·  Rita Ostrowskaja  ·  Birgit Pakmur  ·  Woytek Pakmur  ·  Marta Pankratova  ·  Mechthild Poschlod  ·  Zbigniew Przadka   ·  Betty Sarti de Range  ·  Heike Reich  ·  Arno Reich-Siggemann  ·  Christine Reinckens  ·  Iris Resch-Grimm  ·  Irene Rezzonico   ·  Carola Riese  ·  Fritz Th. Röbbing  ·  Alfred Rose  ·  Judit Roszas  ·  Carola Ruf  ·  Andreas Rück  ·  Adam Ryl  ·  Helga Schade  ·  Angelika Schammert  ·  Erhard Schröter  ·  Hildegard Schwarz  ·  Ulrike Seilacher  ·  Hanne Spuck  ·  Sabine Stange  ·  Lilly Stehling  ·  Nasira Turganbaj  ·  Eva Urbank  ·  Ulrike Vater  ·  Frederick Vidal  ·  Susanne Vogt  ·  Gunter F. Wagner  ·  René Wagner  ·  Gerda Waha  · Hubert Warter  · Christine Wassermann  · Mathias Weis



Förderkojen
Für die von der SV SparkassenKulturstiftung geförderten Förderkojen wurden ausgewählt:
Olga Holzschuh, Nicole Jüttner, René Wagner



Arbeitsstipendium

Mit Zulassung zur Messe können sich alle Kunstmesse-Teilnehmer (außer den Förderkojen-Teilnehmern) auf ein 6-monatiges Arbeitsstipendium der SV SparkassenVersicherung bewerben. Dieses richtet sich 2018 an Künstlerinnen und Künstler aller Sparten (Malerei, Zeichnung, Grafik, Fotografie, Video, Bildhauerei, etc.). Auch Projekte der angewandten Kunst sind willkommen.

download „Arbeitsstipendium"

Zur Jurierung um eine Teilnahme an der KUNSTMESSE KASSEL 2018 am 5. 4. 2018, reichten 103 Bewerber Ihre Unterlagen ein, von denen 91 zur Kunstmesse zugelassen wurden.

Die Jury setzte sich zusammen aus
Dr. Harald Kimpel, Kassel
Klaus Blecher, Künstler, Darmstadt
Dr. Verena Titze, SparkassenVersicherung



Die Aussteller
Claudia Arndt · Claudia Arndt  ·  Flavio Apel  ·  Katrin Apel  ·  Irmi Aumeier   ·  Bernd Baldus  ·  Christian Balcke  ·  Barbara Beisinghoff  ·  Renate Bethmann  ·  Karin Bohrmann-Roth  ·  Erika Breuer  ·  Katrin Brömse  ·  Georg Buhl  ·  Christine Dahrendorf  ·  Marco Di Carlo  ·  Robert Eikam  ·  Gudrun Emmert  ·  Kristina Fiand  ·  Stefan Gebhardt  ·  Charlotte Geister  ·  Oliver Gerke  ·  Siegfried Gerstgrasser  · Ernst Groß  ·  Mehmet Güler, ·  K.F, Günther  ·  Christiane Hamacher  ·  Karin Handke  ·  Regine Hawellek  ·  Frank Hellwig  ·  Frank Holzenburg  ·  Olga Holzschuh  ·  Annelie Hornbostel  ·  Hildegard Jaekel  ·  Nicole Jüttner  · Lutz Kirchner  ·  Nils Klinger  ·  Kordula Klose  ·  Andrei Krioukov  ·  Ela Köhler  ·  Ruth Lahrmann  ·  Michael Lampe  ·  Rainer Lather  ·  Annelie Lattrich  ·  Helmut Laurentius  ·  Jea Yun Lee  ·  Minwu Lee  ·  Sung Hern Lee  ·  Helen Lundquist  ·  Sonja Mehner  ·  Michael Melchior  ·  Angelika Oft-Roy  ·  Uta Oesterheld-Petry  ·  Maja Oschmann  ·  Rita Ostrowskaja  ·  Birgit Pakmur  ·  Woytek Pakmur  ·  Marta Pankratova  ·  Mechthild Poschlod  ·  Zbigniew Przadka   ·  Betty Sarti de Range  ·  Heike Reich  ·  Arno Reich-Siggemann  ·  Christine Reinckens  ·  Iris Resch-Grimm  ·  Irene Rezzonico   ·  Carola Riese  ·  Fritz Th. Röbbing  ·  Alfred Rose  ·  Judit Roszas  ·  Carola Ruf  ·  Andreas Rück  ·  Adam Ryl  ·  Helga Schade  ·  Angelika Schammert  ·  Erhard Schröter  ·  Hildegard Schwarz  ·  Ulrike Seilacher  ·  Hanne Spuck  ·  Sabine Stange  ·  Lilly Stehling  ·  Nasira Turganbaj  ·  Eva Urbank  ·  Ulrike Vater  ·  Frederick Vidal  ·  Susanne Vogt  ·  Gunter F. Wagner  ·  René Wagner  ·  Gerda Waha  · Hubert Warter  · Christine Wassermann  · Mathias Weis



Förderkojen
Für die von der SV SparkassenKulturstiftung geförderten Förderkojen wurden ausgewählt:
Olga Holzschuh, Nicole Jüttner, René Wagner



Arbeitsstipendium

Mit Zulassung zur Messe können sich alle Kunstmesse-Teilnehmer (außer den Förderkojen-Teilnehmern) auf ein 6-monatiges Arbeitsstipendium der SV SparkassenVersicherung bewerben. Dieses richtet sich 2018 an Künstlerinnen und Künstler aller Sparten (Malerei, Zeichnung, Grafik, Fotografie, Video, Bildhauerei, etc.). Auch Projekte der angewandten Kunst sind willkommen.

download „Arbeitsstipendium"

Zur Jurierung um eine Teilnahme an der KUNSTMESSE KASSEL 2018 am 5. 4. 2018, reichten 103 Bewerber Ihre Unterlagen ein, von denen 91 zur Kunstmesse zugelassen wurden.

Die Jury setzte sich zusammen aus
Dr. Harald Kimpel, Kassel
Klaus Blecher, Künstler, Darmstadt
Dr. Verena Titze, SparkassenVersicherung



Die Aussteller
Claudia Arndt · Claudia Arndt  ·  Flavio Apel  ·  Katrin Apel  ·  Irmi Aumeier   ·  Bernd Baldus  ·  Christian Balcke  ·  Barbara Beisinghoff  ·  Renate Bethmann  ·  Karin Bohrmann-Roth  ·  Erika Breuer  ·  Katrin Brömse  ·  Georg Buhl  ·  Christine Dahrendorf  ·  Marco Di Carlo  ·  Robert Eikam  ·  Gudrun Emmert  ·  Kristina Fiand  ·  Stefan Gebhardt  ·  Charlotte Geister  ·  Oliver Gerke  ·  Siegfried Gerstgrasser  · Ernst Groß  ·  Mehmet Güler, ·  K.F, Günther  ·  Christiane Hamacher  ·  Karin Handke  ·  Regine Hawellek  ·  Frank Hellwig  ·  Frank Holzenburg  ·  Olga Holzschuh  ·  Annelie Hornbostel  ·  Hildegard Jaekel  ·  Nicole Jüttner  · Lutz Kirchner  ·  Nils Klinger  ·  Kordula Klose  ·  Andrei Krioukov  ·  Ela Köhler  ·  Ruth Lahrmann  ·  Michael Lampe  ·  Rainer Lather  ·  Annelie Lattrich  ·  Helmut Laurentius  ·  Jea Yun Lee  ·  Minwu Lee  ·  Sung Hern Lee  ·  Helen Lundquist  ·  Sonja Mehner  ·  Michael Melchior  ·  Angelika Oft-Roy  ·  Uta Oesterheld-Petry  ·  Maja Oschmann  ·  Rita Ostrowskaja  ·  Birgit Pakmur  ·  Woytek Pakmur  ·  Marta Pankratova  ·  Mechthild Poschlod  ·  Zbigniew Przadka   ·  Betty Sarti de Range  ·  Heike Reich  ·  Arno Reich-Siggemann  ·  Christine Reinckens  ·  Iris Resch-Grimm  ·  Irene Rezzonico   ·  Carola Riese  ·  Fritz Th. Röbbing  ·  Alfred Rose  ·  Judit Roszas  ·  Carola Ruf  ·  Andreas Rück  ·  Adam Ryl  ·  Helga Schade  ·  Angelika Schammert  ·  Erhard Schröter  ·  Hildegard Schwarz  ·  Ulrike Seilacher  ·  Hanne Spuck  ·  Sabine Stange  ·  Lilly Stehling  ·  Nasira Turganbaj  ·  Eva Urbank  ·  Ulrike Vater  ·  Frederick Vidal  ·  Susanne Vogt  ·  Gunter F. Wagner  ·  René Wagner  ·  Gerda Waha  · Hubert Warter  · Christine Wassermann  · Mathias Weis



Förderkojen
Für die von der SV SparkassenKulturstiftung geförderten Förderkojen wurden ausgewählt:
Olga Holzschuh, Nicole Jüttner, René Wagner



Arbeitsstipendium

Mit Zulassung zur Messe können sich alle Kunstmesse-Teilnehmer (außer den Förderkojen-Teilnehmern) auf ein 6-monatiges Arbeitsstipendium der SV SparkassenVersicherung bewerben. Dieses richtet sich 2018 an Künstlerinnen und Künstler aller Sparten (Malerei, Zeichnung, Grafik, Fotografie, Video, Bildhauerei, etc.). Auch Projekte der angewandten Kunst sind willkommen.

download „Arbeitsstipendium"